大邑县自从出了几次企业的安全事故后,相关部门收紧了安全审批,特别是对新设游泳池营业场所的审批,很多游泳馆由于办不下来证,收费后无法正常经营、游泳馆投入造成大量损失,群众的预交款也无法退回,造成了很大的不良影响。这和国家目前大力提倡的全面健身主旋律背道而驰。群众需要游泳健身锻炼,学校安全告知也提醒家长不要带小孩去不熟悉水域游泳。大邑县目前11家办证游泳池都是20年之前的旧证。新证一个也没有办下来,是你们之前没有按照政策严格审核还是现在才加强审核,或者有领导指示不新增审批呢?如果群众有需求,企业有开办动机,为什么不积极引导,例如联合职业技术学校,组织老师让有需求的主体参加培训,拿到政府部门核发的开业许可证!群众需要游泳池锻炼身体,希望有关部门能重视!
网友:
您好!根据您所反映的问题,现将有关情况答复如下:
经调查,游泳运动属于高危险性体育运动项目,目前游泳项目经营场所对外开放需办理《高危险性体育项目经营许可证》,该证件需按照《高危体育运动项目管理办法》在大邑县行政审批局进行登记办理;同时游泳池经营业主在未取得《高危险性体育项目经营许可证》前不得擅自经营高危险性体育运动游泳项目。
经调查,您所反映“大邑县目前新证一个也没有办下来”的问题,我局自2019年成立以来,按照《经营高危性体育项目许可管理办法》及《全民健身条例》相关规定,新办《高危险性体育项目经营许可证》(游泳)共8件。
大邑县文化体育和旅游局 大邑县行政审批局
2022年7月13日