绵竹市流星花园小区(地址:绵竹市大树路274号)将人脸识别验证作为进出小区的唯一合理方式,物业公司与住建局称公安统一安排,公安称为市委下达指示。
在此,本人整理了几个问题希望得到解答:
1.人脸识别门禁系统是否贵局或下属部门要求安装,是否有正式发文,文件全称是什么,麻烦提供相应链接,或获取渠道;
2、第一,经四川省人民政府常务会议讨论通过并提请四川省人大常委会第二十六次会议审议的《四川省物业管理条例(修订草案)》(以下简称《条例》)明确,物业服务人不得强制业主通过指纹、人脸识别等生物信息方式使用共用设施设备;第二,2021年8月1日施行的《最高人民法院关于审理使用人脸识别技术理个人信息等相关民事案件适用法律若干问题的规定》 中的相关规定,物业公司必须给业主或者其他有权进出的人提供人脸识别之外的其他合理验证方式。第三,根据《信息安全技术 个人信息安全规范》(2020年10月1日起实施)明确规定:“保障个人信息主体自主意愿包括…..二是保障个人信息主体对个人信息收集、使用的知情权和授权同意的权利〞。
依据以上三处相关法律条规,如果业主不同意人脸识别录入,物业应当提供其他合理的验证方式(如门禁卡系统)进出,让保安开门,并不在合理验证方式的范围,同时也与小区加强安全管理的目的背道而驰。
您好!您反映“小区违法设立人脸识别为唯一进出方式”的留言已收悉。经调查,现回复您如下:
智慧平安小区建设是2019年省公安厅根据平安社区建设相关要求,在全省进行推广的一项民生工程。该项工程的目标是加强流动人员管理、提高小区治安防范和提升小区智慧化管理能力。
我局鼓励全市小区建设智慧平安小区,通过“智慧平安小区”建设,全面提升社区防范和抵御安全风险的能力和水平,推动形成管理高效有序、防范智慧有力的现代社区新模式,提升群众安全感。智慧平安小区采用人脸识别、人工确认、实名制门禁卡等方式识别进出人员身份。建设中,我局要求相关服务提供者必须严格依法履行公民个人信息保护义务,同时,我局将持续开展监督检查工作。
如您对上述回复有任何疑问,欢迎拨打电话0838-6223075进行咨询,感谢您对我们工作的关注和支持,祝您生活愉快。