领导好!我是一位挖掘机司机,在某公司工作已经四年多了。最近公司调整工资发放标准合法吗?在工作的四年时间里没有给我购买社保合法吗!如果我离职能得到赔偿吗?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您通过简阳市“问政四川”咨询:公司调整工资发放标准、工作多年没有购买社保是否合法,以及离职能否得到赔偿的问题。我局收悉,立即责成市劳动保障监察大队和是社保局调查处理,现将有关情况答复如下:
一、关于公司调整工资发放标准及离职能否得到赔偿问题
2022年7月8日市劳动保障监察大队工作人员与您电话联系,对您咨询的问题一一做了解答和说明,并告知了市劳动保障监察大队面向市民的工作电话号码,您表示知晓并对该回复表示满意。若劳动者的劳动报酬权益受到侵害,可依法向市劳动保障监察大队进行投诉,电话:028-27215119,地址:简阳市松林路333号。
二、关于公司未买社保问题
在正式劳动关系中,企业未给其员工购买社保,员工是可以到市社保局稽核科投诉企业的,具体投诉流程如下:
1、须向市社保局稽核科进行实名制投诉,需提供本人身份证原件、与单位存在劳动关系的证明材料及其工资卡银行流水明细,填写《成都市社会保险事业管理局权益维护受理登记表》。
2、经相关部门裁定的:(1)须提供人民法院生效的判决、决定、调解书之一;或劳动人事争议仲裁委员会生效的仲裁裁决、决定、调解书;审计部门的审计结论。(2)出具的文书中无工资基数的,还需提供包含职工工资表的装订成册原始会计凭证和银行出具的职工工资卡发放流水明细单。
根据《社会保险法》第五十八条规定,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。市社保局工作人员于2022年7月8日14:50时与您电话联系,您表示不愿透露单位信息和个人信息,因此市社保局工作人员就无法核实到您的相关情况,
日后若需要投诉,在工作日请带上以上资料到市社保局稽核科进行投诉登记,市社保局将及时办理此案件。如有其它相关问题,请致电028-27216729咨询。
简阳人力资源和社会保障局
2022年7月8日