尊敬的领导:
您好!
我是德阳市小小的一名普通农民工,2017年9月初到德阳市艾贝尔教育咨询有限公司旗下的东方彩虹幼儿园就职。就业时公司承诺转正后购买五险。前期正常缴纳社保,但是到了2020年1月以后公司资金运营紧张,每月按时扣除个人应缴社保费用,但并未及时与社保局缴纳。旗下员工发现公司并未按时缴纳与领导及时沟通,公司给出解释:”社保局与用人单位可逾期缴纳社保,只需要付滞纳金,且保证社保关系属于正常缴纳状态“就这样过了两年。该幼儿园属于普惠性幼儿园,除每年学生缴纳每学期费用时还会定时得到国家补助资金。但是没有一分用于员工的社保补交。并且该幼儿园存在提前收费情况。每年的6月左右收取秋期整学期费用,目前我已在今年的5月底办理离职,就职另外单位。但是由于前单位社保未解决,导致新单位社保关系转不过来。反应上属部门多次无果,无奈下只能写信告知您。希望能帮忙处理。目前属于该园区蔡*园长保管收取的秋期学费,联系园长沟通先解决离职人员的保险。其表示“不想单独购买”原因是因为单独购买会产生滞纳金。但目前以园长手头的资金不能完全解决所有员工社保。根据劳动保护法及中国人民共和法表示:应当优先解决离职人员的社保问题。
市民朋友:
您好!您通过“问政四川”平台反映的“关于经开区艾贝尔教育东方彩虹幼儿园拖欠社保的问题”已收悉。针对您所反映的问题,我局工作人员第一时间与您取得联系,并就艾贝尔拖欠员工社保的有关问题进行了沟通,现回复如下:
德阳艾贝尔幼儿园拖欠员工社保的问题出现后,我局多次就拖欠员工社保问题与该单位法人代表和实际控制人联系并约谈。德阳市社会保险事务中心以及德阳市经开区社会事业局也与该单位进行多次约谈。
经过约谈,我局要求该单位严格按照《中华人民共和国社会保险法》的有关规定,按期、足额缴纳员工的社保。对于就拖欠的社保问题,做好员工的解释工作,要切实维护好员工应有的权益。
今年以来,税务、社保、人社等多家部门就艾贝尔教育的有关问题,多次开会商讨解决办法。务求能妥善解决离职员工和在职员工的社保问题。我局作为社保费的征收单位,将持续跟踪企业的经营情况,并严格按照有关法律法规做好社保费的催缴工作。
以上回复,如您还有任何疑问,欢迎咨询我局社会保险费和非税收入科,电话:0838-3026858。
感谢您的来电!祝你家庭幸福,生活愉快!