尊敬的人民政府领导:
我是成都航逸科技有限公司的员工,我已于2022年6月14日就该公司通过不发工资、威胁我们乱写离职证明、威胁会耍手段阻碍我们以后找工作等方式胁迫我们签字离职一事求助于问政四川(具体内容详见附件),当时公司对政府的回复是正在与我们协商办理工作交接及开具离职证明,但过了这么久,公司依旧是在明确提出和我们解约之后依旧不开具离职证明,同时依旧不给我们办理交接工作并继续拖欠我们5月工资,它这是欺骗政府,压榨员工。而且现在该公司已经把其他不解约员工转移到其他公司正常工作并正常发放工资,该公司的员工基本已经被开光,只把我们几个不惧威胁的特定人员故意困在公司不安排工作也不发工资也不出具离职证明,同时该公司还诱使我们自己主动提出离职申请,然后又继续对我们不闻不问。我们夫妻俩都是该企业职工,已经失去了生活来源,远在老家的父母都患有心脏病需要及时治疗,还请劳动主管部门及时依法对该企业采取行政手段,勒令该企业支付拖欠我们的5月工资,我们恳求政府,我们一家人都谢谢政府了。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,待有办理结果,会及时公布。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成万安街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您正在申请劳动仲裁,请您等待仲裁结果出来后按仲裁结果解决。
以上情况已于2022年7月4日16:18与您电话联系。