地面电工干了13年了,今年我们厂突然通知不算特殊工种了,不管哪里百度都说算特殊工种,找厂里要相关文件也要不到,就想问问
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友,你好!
来信收悉,现回复如下:按照《人力资源和社会保障部关于进一步加强企业特殊工种提前退休管理工作的通知》(人社部发〔2018〕73号)规定“认定特殊工种范围按原劳动部和有关行业主管部门批准公布的特殊工种名录执行”。由于你来信未告知你单位名称,我局对你单位具体所属行业不清楚,因此暂无法确定你从事的地面维护电工是否属于特殊工种。现将电工属于特殊工种的行业提供给你,供参考。
煤炭行业(高空5米以上作业):地面维护电工、外线电工;电子行业:外线电工;林业行业:线路检修工;水利、电力行业:线路检修工;冶金行业:外线电工;民航、铁路、航运、交通行业:充放电工;机械行业:外线电工;造船行业:外线电工(10米以上作业);兵器、核工业行业:专业外线电工。
达州市人力资源和社会保障局
2022年7月12日