尊敬的曹书记:
您好!
最近得知了妹妹就读的绵阳中学英才学校强制要求学生在假期补课的消息,我想发表一些我的看法。
第一,学校的官方文件中说,暑期的“托管”服务是为了帮助学生度过安全、快乐和有意义的假期。但是据我了解,该学校每年都会以托管和夏令营为名义进行补课,并且此次补课长达二十多天,孩子们真的能在这段时间过得快乐和有意义吗?教育部推崇的托管服务是让孩子们能在学校参加丰富多彩的活动,培养他们的身心健康,但是该校却以这样的理由让孩子们在假期中都还有那么多的学习压力,反而增添了孩子们心理负担。
第二,学校的文件中说家长和学生可以自愿参加,可是真的自愿吗?如果孩子们不参加这个“托管”的话,他们在知识的储量上就会比别人落后一截,因为老师会在托管期间授课。并且,学校专门开了家长会,目的就是让家长和学生不得不参加暑期托管,每年都是如此。
学生不是学习的机器,他们本可以在暑假有自己的选择。只要家长监管到位,他们可以在暑假通过多种多样的活动充实自己,全面发展,而不是在本该自己安排时间的日子里被关在学校。以“托管”为名义的补课不仅违背了真正的托管服务,还阻碍了学生的全面发展,伤害了他们的身心健康。
最后感谢您能够读到这里,祝您身体健康!
网友:您好!您反映的问题我们已转市教体局处理并回复,敬请等待!
尊敬的留言人:
您好!首先,感谢您对绵阳教体工作的关心和关注,您的留言已收悉,我局高度重视,立即安排相关人员进行调查核实,现将相关情况回复如下:
经调查,学校严格按照《教育部办公厅关于支持探索开展暑期托管服务的通知》教基厅函〔2021〕30号文件精神,为满足广大家需求、解决学生暑期“看护难”问题,引导和帮助学生度过一个安全、快乐、有意义的假期,在家长和学生均完全自愿的前提下参与暑期托管服务。托管服务将根据家长需求有计划开展,课程主要以文体活动、游戏活动、阅读指导、综合实践、作业辅导为主,不上新课和集体补课。费用按上级文件,会坚持普惠原则,对参与暑期托管服务学生实际产生的费用进行结算。
如您还有其他疑问,请你致电市教体局审计监督科,电话:2210519
最后,再次感谢您对绵阳教体工作的理解和支持,祝您工作顺利,生活愉快!