您好,事业编(原农机站工作人员)退休后病故人员的抚恤金、丧葬补贴的标准是啥、怎么申请、何时发放?
网民朋友:
您好!您反映“事业编(原农机站工作人员)退休后病故人员的抚恤金、丧葬金补贴的标准是什么、怎么申请、何时发放”的问题已收悉,经我局工资股联系调查后,现将相关情况回复如下:
据了解,您所反应的退休后病故人员,未实行火化。根据 《泸州市人民政府办公室关于进一步做好殡葬管理工作的通知》(泸市府办发〔2004〕18号)文件规定,机关事业单位干部、职工去世后,拒绝火化、实行土葬和丧事奢办的,单位应配合殡葬管理机构按殡葬法规进行处理, 由此产生的费用由丧属承担,且不发给安葬费、抚恤费。
您若还有疑问,请致电0830-8180787,也可到泸县人力资源和社会保障局二楼203办公室咨询。
感谢您的留言,祝您生活愉快!
泸县人力资源和社会保障局
2022年6月29日