最新留言:153
最新回复:5
四川省 » 宜宾 » 长宁县 » 电动车载人
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】电动车载人网友:问政网友  2022-06-23 22:54 已回复

一个人在家带两个孩子上幼儿园 家里其他人要在外打工补贴家里 为什么电动车就不能带两个孩子 国家都鼓励三胎了 罚款都是50—200 这是逼着我只要一个孩子上学 还是说要扔掉一个孩子 这些政策是不是有待改进

官方回复

回复单位:长宁县公安局交通管理大队回复时间:2022-07-01 08:23

市民,您好:
您建议政策改进问题信件已收悉。首先感谢您对我县交通管理工作的关心和监督,收到您反映的问题后我队高度重视,现将相关情况回复如下:
1、为消除道路交通安全隐患,有效遏制两三轮显性交通违法行为,预防和减少涉及两三轮的交通事故的发生,长宁县公安局交通管理大队在全县范围开展显性交通违法行为常态化大整治,重点整治两三轮超员、无证驾驶、未按规定佩戴头盔等显性交通违法行为。经过专项整治,交通秩序有了明显好转。
2、根据相关规定,电动自行车可载1名12岁以下儿童,电动摩托车可载1名12岁以上人员,若电动车驾驶员实施载人超过核定人数的违法行为,交管部门将依据《中华人民共和国道路交通安全法》、《四川省<中华人民共和国道路交通安全法>实施办法》等法律法规对驾驶员进行处罚。
再次感谢您对我们工作的关心和监督,我们将尽自己最大努力做好交通管理工作,为群众提供安全、畅通、有序的出行环境。
长宁县公安局交通管理大队
2022年6月27日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377