您好,打扰您了,想咨询3个关于户口的问题。
背景:孩子母亲户籍在重庆渝北区,孩子父亲(本人)户籍在成都锦江区。孩子快1岁,目前孩子户籍与孩子父亲一样,在锦江区,户主是孩子奶奶,户口本成员是孩子父亲、孩子。
问题:
孩子母亲婚前单独个人在双流购买了一套住宅,现孩子母亲打算将户口由重庆迁入成都双流所购房屋,请问应当如何办理?
孩子母亲迁入双流后,孩子户籍从锦江区孩子的奶奶户口处迁入孩子母亲处,应当如何办理?
孩子如后期需要再由双流区迁回锦江区,应当如何办理?
谢谢,盼复!
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市公安局双流区分局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,根据《成都市公安局关于印发<成都市户籍登记服务管理办法>(试行)实施细则的通知》(成公通【2019】40号)全日制普通大学本科及以上学历毕业生,年龄在45周岁以下的,按本人或直系亲属拥有的合法稳定住所、单位集体户、人才流动服务中心集体户的顺序申请本人入户。所需材料:入户申请表;毕业证;居民户口簿和居民身份证;入户地合法稳定住所佐证材料。 按以上政策,您妻子为市外户籍,目前31岁有研究生学历符合学历入户条件,可按以上政策申报入户双流区。在妻子户籍迁移时可按相应政策申报未成年子女投靠入户。关于以后是否能将孩子的户籍迁移回锦江区,需看是否符合当时政策。以上情况已于2022年6月24日10时10分通过电话(85722153)与您联系,您表示知晓。