我是阆中山湖语楼盘26栋业主,该楼盘延期交房一次又一次,最近又一次,已发通知2022年6月底交,经过实地观察,发现最近2—3个月一直无动工迹象,楼盘处于基本停工状态,咨询售楼部表示交房消息有误,开发商是忽悠百姓还是忽悠国家政府部门,简直给政府部门摸黑?交房遥遥无期,业主前期已经找过开发商、阆中市相关职能部门,都没得到解决,这是市政府招商引资进来的项目,开发商拿着老百姓的血汗钱,不干实事。
希望上级领导能深入了解内部真实情况,督促开发商及政府部门真正解决问题,而不是随便发一个文了事,事后又不认帐,只有老百姓独自承受.
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
尊敬的何先生:
您通过《问政四川》平台反映山湖语项目停工等问题已收悉,现将相关情况回复如下:
山湖语项目实际控制人未兑现5月16日作出的注资和复工承诺,为尽快实现保复工、保交房、保稳定,市委、市政府按照省11部门《关于分类化解处置房地产领域“问题楼盘”的指导意见》(川建房发{2020}276号)文件精神,研究同意将此项目纳入“问题楼盘”进行化解处置。于6月10日出台了《关于成立山湖语项目问题化解处置工作领导小组的通知》(阆委办字{2022}23号),由一名市级领导牵头,组建两个工作专班,按照“帮办而不包办、担当而不担责、主导而非主体”的原则,统筹协调,部门联动,就该项目存在的突出问题,全面调查摸底,采取针对性措施,督促宜嘉房产尽快拿出可行的“一楼一策”方案,早日复工复产。