领导您好。本人户籍地为达州,起初在达州办理社保缴纳过居民医保(工作后已停缴),社保卡已办理归属地转移至平昌,但是医保电子凭证却显示“未知”甚至“未参保”状态。由此无法进行电子医保卡消费,请问该如何解决呢。另医保密码与社保卡密码是否一致呢?
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友:
您好!您在问政四川反映“医保卡显示未知地,无法使用”的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
因您没有留下联系方式,我们无法与您取得联系,电子医保凭证的状态维护,请到参保地医疗保障部门办理。
医保密码与社保卡密码不一定一致,如需修改密码请到参保地人力资源和社会保障局或者社保卡的开户银行办理。
感谢您对医保工作的理解与支持,如有其他疑问请来电咨询!联系人:刘先富,联系电话:0818-5211625
宣汉县医疗保障局
2022年6月28日