建设项目的规划许可证什么情况下可以补办
2015年10月,项目开工建设。2016年2月,建成试运行。项目开工前既没有办理规划许可证,也没有办理施工许可证。
但是在2016年的时候有关部门为该项目补办了规划许可证。
问题
在什么情况下可以补办规划许可证?
补办规划许可证前需要对该公司做出处罚吗?
网友您好,您反映事项已受理,相关工作人员法定期限前与您沟通反馈。
感谢您对自然资源管理工作的关心和支持。
网友您好,你反映事项收悉。来信未表达具体事由,不能明确具体情况。根据《城乡规划法》《四川省城乡规划条例》,未规划区内办理工程规划许可证即开工建设,确属于违法行为,应依法进行查处。对补办规划许可证的情形,法律法规没有规定。
感谢您对自然资源管理工作的关心和支持。
四川省自然资源厅
2022年6月28日