最新留言:166
最新回复:385
四川省 » 自贡 » 市长曾洪扬 » 反应问题不解决后还觉得受了委屈
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】反应问题不解决后还觉得受了委屈网友:gxy8008  2022-06-17 18:17 已回复

曾市长,您好!

      在您工作百忙之中,打扰您了!我是沿滩区永安镇丰收村1组(原丰收村3组)村民,今天给您留言是想反应一下,在今年3月28日给范书记反应了“关于我们村副主任龚*昌,对村民给他反应的关于2017年龚*昌带领村民一起把村路水泥硬化时中断20米泥泞路不硬化,到现在身为村副主任的龚*昌也不再提及此事,至今无领导过问,给他本人反应问题置之不理,还叫我们自己去上面反应的事情”;从网上流程看,后经过转交到永安镇政府过问了此事,得到的答复却是“有1户村民不同意硬化成水泥路,导致至今为止20米路一直未硬化;村民质疑20米未硬化道路的款项被“私吞”,村副主任觉得自己被误会很委屈,表示自己没有“私吞”款项”。对于这个答复,我真的很无奈、心里很难过;龚*昌做为我们的组长和村副主任,从2017年遇到有1户反对修路至今,这么多年了就不能出面与这户所谓的反对修路的村民沟通解决问题吗?而且这么多年真不知道他所说的“有1户反对修路”是那一户,只记得当时参与修路的村民每户都派代表参加修路干活啊?反应问题就是对他工作的怀疑,难道我们就只能乖乖的成为顺民,当村民遇到难事就只能忍气吞声、不能反应问题了吗?还有就是,身为村、组领导,难道就不能被村民提出疑问了吗?如果他觉得我当时给他反应问题的方式不合他心意的时候,他就可以置之不理,叫我们爱到哪儿反应就去哪儿反应了吗?我们的委屈又能到哪儿去说啊?

     曾市长,我也知道您平时工作一定很忙、需要您处理的事情很多,但我不知道该怎么办,只能想着给您也反应一下这个我们农民的民生出行问题,期盼您能够有时间看到我的留言,帮帮我们!谢谢您曾市长!


官方回复

回复单位:自贡市沿滩区信访局回复时间:2022-06-20 09:10

已交由相关部门办理。

官方回复

回复单位:自贡市沿滩区永安镇人民政府回复时间:2022-06-23 10:23

网友:
您好!您反映的问题,现由自贡市沿滩区永安镇人民政府回复如下:
未硬化的20米属于一个集体石灰加土胚晒坝(新坝子),处于已硬化村道与通往《大丰收十里桃缘》产业道连接处,据了解该晒坝以前属于集体所有,供大家晒粮使用,后来生产队将其分到了很多名农户私人名下,在2017年底硬化该路段时,其中就有一户明某某(女)因为某种原因不同意将其晒坝硬化,当年因此还产生了群众间的矛盾纠纷,预硬化路段里的晒坝属于私人所有,组长多次协调,农户都不同意,组长也不能强行处理,因此该20米路段搁浅至今未硬化!
感谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377