请问营运网约车,在没有营运的情况下可以交由无网络预约出租驾驶员证的人开吗?
来话人:
您好!留言收悉,感谢您的留言,现对您反映的“营运网约车,在没有营运的情况下是否可以交由无网络预约出租车驾驶员证的人开”的问题,做如下回复:
根据《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》的相关规定,营运期间车辆驾驶员不得将车辆交由未取得《网络预约出租汽车驾驶员证》的驾驶员使用或营运;若需自用,在不发生营运行为的情况下,法律是没有明文规定的。
感谢您对交通执法工作的关心与支持!联系电话:028-84991146。
此复。
此复!