最新留言:177
最新回复:23
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 公安厅 » 治安管理建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 建言】治安管理建议网友:问政网友  2022-06-15 23:18 已回复

唐山事件令全国为之震动,各地公安系统亦迅速做出反应,或出教育视频、或开展专项扫黑行动,相信必有成效。但作为看完整段暴力视频的我,此刻站在上帝视角为当事女孩设想不同应对方案,推演出来的她似乎都难逃厄运。毕竟,面对无赖,有时你躲无可躲,面对团伙恶势力路人不敢上前救助也情有可原。就此,我想,在立法层面暂待完善、社会风气短期无法净化的情况下,最快解决办法还是仰赖公安机关了。故,我提出以下几点具体建议:1、餐饮商家(可具体研判适用商家范围)安装一键报警设备,做到5分钟内不管交警民警可到现场。2、省公安出自我防范的实操指南,通过省市级公安媒体账号发布,社区宣贯。以上只是本人不专业的突发奇想,或许相关部门已经有做,或不具有可操作性,仅建议参考。

官方回复

回复单位:四川省公安厅信访处回复时间:2022-06-16 17:09

网友:
您好!感谢您的来信。
您通过问政四川平台反映的问题,现回复如下:
您的建议已收悉。2022年6月16日,省公安厅工作人员已与您取得联系,对您反映的问题进行了沟通与解释。
请您继续关注、监督和支持我们的工作,并多提宝贵的意见和建议。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377