位于崇州市大划镇净居村白果社区2组,在建220KV高压线离房屋3米距离,相关部门回复说该线路符合设计规范,那到底是否符合安全距离?同样的问题为何万寿镇人民政府参考文件是按照《电力设施保护》,并表明,不在安全距离内必须拆除办理,大划政府参考文件就是线路设计规范?难道是搬迁条件由当地政府和第三方公司决定?而同样的离高压线太近的问题在天府新区万安镇,考虑安全问题下可以申请搬迁,在大划政府管辖范围内,不在安全范围就不能申请搬迁,老百姓人民安全就不是第一位?那么因为新建的高压线导致我的住宅不能修建,这样的损失到底是由大划政府负责还是由成都城电电力工程有限公司承担?
网友您好,您所反映的问题已收悉,崇州市高度重视,立即责成新经济和科技局进行调查处理。现将调查情况回复如下:经核实,该电力线路为大邑县冶金厂新建220KV电力线路。该电力线路委托成都城电电力工程设计有限公司依据国家规范设计。依据《110KV-750KV架空输电线路设计规范》(GB50545-2010)第13章“对地距离及交叉跨越”表13.0.4-1、13.0.4-2、13.0.4-3之规范要求,220KV输电线路的导线与建筑物之间的最小垂直距离为6米、边导线与建筑物之间的最小净空距离为5米、边导线与建筑物之间的最小水平距离为2.5米。经放样测量,您家房屋和220KV电力线路之间,导线、边导线的净空距离、水平距离均达到前述标准。因此,该电力线路的设计是完全符合国家规范,您家房屋不在规范要求拆除范围。