青羊区人民中路人段9号院在拆迁范围内吗?是否被冻结,9号院的商住房能否申请办理营业执照?
留言人:
您好!感谢您的留言,您所反映的问题青羊区高度重视,青羊区行政审批局立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
您反应经营场所提供的房屋产权证房屋使用性质为住宅,根据《成都市人民政府办公厅关于印发成都市企业住所(经营场所)登记管理办法的通知》成办发〔2020〕61号,第八条、将住宅申请登记为企业住所(经营场所)的,应依法满足以下条件:
(一)遵守法律法规和管理规约。
(二)经有利害关系的业主一致同意。
(三)依法经规划和自然资源、卫健、生态环境、应急(消防)等行政主管部门审批。
网友:
您好,您所反映的问题,西御河街道办事处高度重视,立即责成西华门社区进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,社区联系来话人,已告知人民中路一段9号院落暂时没有拆迁消息。关于9号院的房屋能否申请营业执照的问题,建议您直接向工商税务等行业管理权限部门咨询反映。
以上情况已于2022年6月13日11时25分与您电话联系,您表示知晓。
西御河街道办事处
2022年6月13日