您好,我是归国留学生,学历是研究生,我不是四川人,想要在成都天府新区定居。但是想了解一下天府新区有什么人才引进的优惠政策么?以及人才落户有没有什么优惠政策?购房有没有优惠政策?
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成科创和人才局、公园城市局、公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,人才引进天府新区,想要获得政策补贴,可以对应申请“天府英才计划”,申请人由所在用人单位为主体申报,需要在新区注册且税收缴纳关系在新区的企业工作,且与用人单位签订不少于三年的劳动合同,为单位正式员工,个人税收缴纳及社保关系也均需在新区且应由用人单位为其缴纳社保,申请人原则上还应在新区已经工作9个月以上。符合以上条件后,将获得申报“天府英才计划”申报资格,经行业主管部门初审、第三方专业机构评审通过后,方可享受相应的奖励资助。经与您沟通后了解到您目前未在新区就业,可以关注官方网站“天府新区创新创业人才云服务平台”和微信公众号“创业天府”了解更多政策内容,待满足申报条件后按照官网发布的通知进行申请。
经与您电话沟通,您想具体了解购买天府新区人才公寓资格相关问题。为进一步促进区域职住平衡,根据《成都市人才公寓租售管理办法》相关要求,四川天府新区成都直管区人才公寓的保障对象须同时符合以下条件:1.《成都市急需紧缺人才和高端人才目录》中的A、B、C、D类人才;2.与四川天府新区成都直管区用人单位签订劳动合同并缴纳社会保险(劳动合同签订单位与社会保险缴纳单位须一致);3.在成都市无自有产权住房且未享受过其他住房优惠政策。在住房限购期间,购买人才公寓须符合本市限购政策关于自有产权住房套数等相关规定。
公安分局联系您,经了解,您现户口在西安市,今年29岁,本人在我市无合法稳定住所。您称现已取得教育部留学服务中心认证出具的《国外学历学位认证书》。根据您的情况,公安分局告知:按照我市现行办理国(境)外取得本科及以上学历人员入户的户籍政策,取得教育部留学服务中心认证出具的《国外学历学位认证书》,年龄在45周岁以下且未取得外国国籍或外国永久居留权的非本市户籍留学回国人员。按本人或直系亲属拥有的合法稳定住所、单位集体户、人才流动服务中心集体户的顺序办理本人入户。办理时所需申请材料如下:1. 教育部留学服务中心认证出具的《国外学历学位认证书》;2.居民户口簿和居民身份证;3.中国护照(已入境)和未取得外国国籍或永久居留权声明;4.入人才集体户的提供:本人无房佐证材料。请关注“成都公安微户政”微信公众号上传申请材料,待初审通过后预约或邮寄办理。如有疑问,请拨打028-85633116或关注微信公众号:成都公安微户政。
以上情况已于2022年6月14日与您取得联系,您表示知晓。