医保局领导: 你们好,我的孩子去年10月开始有癫痫发病,今年2月份在成都市妇女儿童中心医院确诊,全称是"伴有中央-颞部棘波的良性儿童癫痫",现在需要长期服用抗癫痫药。这个病能否办理门诊特殊疾病报销?流程是什么样的?首相应该去哪里办理?盼回复。谢谢。
网友:
您好!您所反映的问题,我局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您咨询癫痫病能否办理门特的问题,根据《成都市基本医疗保险门诊特殊疾病管理办法》相关规定,目前癫痫所致精神障碍病种纳入我市门诊特殊疾病,癫痫病未纳入门特病种管理。我局工作人员向您详细解释了相关政策。您表示已了解相关情况。
以上情况我中心工作人员已于2022年7月7日与您电话沟通详细解释。
成都市医疗保障局
2022年7月7日