亲爱的领导,您好!我是桥沟共裕村三组滴,我想咨询下我们土地被占,项目规划为弃土场,当前我们收到了青苗补偿,购买了个人养老,我就想问下土地算是被征收还是租用?如是征收,什么时候补偿,征收补偿是好多钱一亩,户籍变成农转非后留给本村人的生活保障“渔”是什么?如是租赁我们村民可以拿到土地租赁分红不?请负责弃土场项目的区政府负责人回复。谢谢!祝五通桥越来越好!
尊敬的网友:
您好!您的“桥沟共裕村三组征地问题”我镇已收悉,现回复如下:
经调查,群众所反映征收土地在《四川省人民政府关于乐山市五通桥区2021年第5批次建设用地的批复》(川府土〔2022〕305号)批准用地范围内,根据《中华人民共和国土地管理法》第四十八条和四川省《中华人民共和国土地管理法》实施办法第四十条规定,征收土地涉及的补偿费用包括:土地补偿费、地上附着物和青苗补偿费、安置补助费。根据《四川省人力资源和社会保障厅 四川省财政厅 四川省自然资源厅 关于印发<四川省被征地农民养老保障实施办法>的通知》(川人社发〔2028〕46号)文件规定:四、资金筹集 ......(二)......所需资金从经批准的安置补助费和用于被征地农民的土地补偿费中统一安排......
根据以上法律法规和政策依据,我镇已支付群众青苗附作物费用,被征地农民养老保障安置工作,已安排村组根据各户群众被征收土地面积,统筹登记入社保人员名单后按程序进行社保安置。目前村组正在作登记前准备,统计清除各户群众被征收土地后,将尽快进行登记。请群众关注村组通知。
感谢您的来信!
乐山市五通桥区金粟镇人民政府