相关部门你们好,本人2021年通过职业技能考试,看到技能补贴政策显示延续到20222年12月31日,通过四川e就业小程序填报相关资料显示户口外地无法继续操作,已经在成都缴纳社保,失业保险,医保等相关保险满一年以上,像我这样的情况怎么通过网上办理?谢谢
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区社区发展治理和社会保障局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
根据《关于进一步做好技术技能提升补贴有关工作的通知》(成人社发【2020】13号)文件规定,申领技能提升补贴时,属于企业在职职工;依法参加失业保险,累计缴纳失业保险费12个月(含视同缴费年限)及以上;2019年1月1日至2020年12月31期间取得专业技术类职业资格证书(以证书标准的批准日期为准)才能申报技术技能提升补贴。且证书标注的批准日期在2019年1月1日至2019年12月31日期间的,应在2020年12月31日前申领。证书标注的批准日期在2020年1月1日至2020年12月31日期间的,应在证书批准之日起12个月内申领。文件没有规定其他年度的专业技术证书可以申领技能提升补贴。同时,根据《成都市人力资源和社会保障局等5部门关于延续实施部分减负稳岗扩就业政策措施的通知》(成人社发〔2021〕22号)规定了我市实施技能提升补贴的政策不含专业技术类。截至目前,专业技术类职业资格证书在成都市就业部门已没有相关补贴政策。
以上情况已于2022年6月10日13时48分与您联系告知。如仍有疑问,可在上班时间咨询(028)851339033。