领导好,我在温江区参保了几个月,但是医保的电子卡一直未同步成都的参保地,想咨询一下如何处理,我现在在绵阳,也不方便去温江医保局现场办理,温江医保电话也一直打不进去,请问我如何才能用到我温江那边的医保卡呢?
留言人:
您好!谢谢您的来电!您所反映的问题,温江区高度重视,立即责成区医保局调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映的医保电子凭证参保地显示无成都市的问题,是因为医保电子凭证程序未正常读取您在成都市参加城镇职工基本医疗保险的参保信息,因为导致您无法通过医保电子凭证参保地展示问题的处理流程将您的信息填入电子表格进行上报处理。医保电子凭证属于国家医保局主管,医保电子凭证参保地展示问题需上报后由国家医保局统筹安排进行处理,请您耐心等待处理工作完成。对此给您造成的不便,敬请谅解。
以上情况区医保局工作人员于2022年6月8日9时50分通过电话与您联系,您表示满意。谢谢您对我们工作的理解与支持。
承办单位:温江区医疗保障局
2022年6月9日