尊敬的领导您好:
我是2022届毕业研究生,目前在青白江工作,按照规定,可以将人事档案转移到青白江区人力资源中心,且报到证也需要填写青白江区人力资源中心。但打电话给人力资源中心了解到,他们不接受档案,让我们将档案迁到户籍所在地。请问为什么不能将档案和报到证迁往工作所在地的人力资源中心呢?麻烦领导及时回复一下,谢谢。
您好!您所反映的问题,成都市青白江区人力资源和社会保障局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经与您核实,您的诉求为:档案存放。
按照《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》人社部发[2014]90号规定,流动人员人事档案范围包括非公有制企业和社会组织聘用人员的档案等。您的工作单位为国有企业,不属于非公有制企业,因此,您的档案不属于青白江区人力资源服务中心管理范围。
以上情况已于6月9日13时45分与您沟通,您表示满意。感谢您的监督与支持。
此复。