最新留言:472
最新回复:819
四川省 » 遂宁 » 经开区 » 遂宁绿地.锦华名门欺诈销售,偷工减料
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】遂宁绿地.锦华名门欺诈销售,偷工减料网友:问政网友  2022-06-06 11:10 已回复

在绿地买房过程中,开发商没有告知在5栋6栋之间会有大型垃圾站,欺诈销售!试问如果开发商给我说了,我相信任何人都不会花一辈子的心血买在紧挨垃圾站旁边的!
在通知接房过程中,发现卫生间只有一根下水管,没有排气管!这是不合理,领导们可以去看看遂宁的安置房,卫生间都有两根管子,一根下水管,一根排气管的!
绿地在接房过程中,没有出示竣工验收备案表,而且小区内的配套设施都没做好,没达到交房标准的情况下,就通知业主接房,不管接没接房,都强行从6月1日算物业费,合理吗?

官方回复

回复单位:遂宁经济技术开发区管理委员会回复时间:2022-06-06 15:21

网友,您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交给相关部门调查核实。
感谢您的来信!
此复。

官方回复

回复单位:遂宁经济技术开发区管理委员会回复时间:2022-06-09 16:36

网友,你好!您的留言已收悉。经开区建设与交通运输局组织开发商、设计单位、施工总包方、物业核实情况,并与设计及审图机构沟通复核,现针对该情况作如下回复:
1、垃圾站:建设交运局于2022年5月28日到绿地现场进行协调,经与区自规部门核实,该项目建设方案在遂宁市2019年第64次规委会审定通过,5#楼和6#楼之间按照环保等相关要求确实设置有垃圾用房,该处建设垃圾用房符合规划要求。目前开发商按照业主诉求,暂时停止该垃圾用房的使用,并进行了封堵,同时开发商拟向市自规局书面请示调整该垃圾用房的用途。我区建设交运局将持续关注事件的进展情况,并将开展情况及时告知业主,同时要求开发商做好购房户的解释、维稳工作。
2、下水管:相邻两个卫生间共用一根下水管符合规范要求,满足两个卫生间共同排水,不存在堵塞、爆管风险。施工图经专业审图机构审图合格,开发商组织施工单位按图施工。该项目于2019年7月施工图报审,执行《建筑给水排水设计规范》GB50015-2003(2009年版);根据该规范第4.6.2条及该条条文解释均规定本项目可采用特殊配件单立管排水系统;该项目卫生间污水排放系统采用加强漩流降噪特殊配件单立管排水系统(由加强旋流降噪型特殊管件及内螺旋排水管组成,立管已设置伸顶通气管),符合设计规范要求。同楼层相邻两个卫生间共用立管时的最大设计流量为4.94L/S,根据《建筑给水排水设计规范》GB50015-2003(2009年版)第4.4.11条,采用内螺旋排水管+加强旋流器的加强型特殊单立管,最大设计排水能力为5.67L/S。该项目采用的加强漩流降噪特殊配件单立管,排水系统最大设计排水能力为5.67L/S,满足使用楼层两个卫生间合用时的排水流量要求。开发商愿意配合业主对于相邻卫生间增设横管,以解决业主装修及后期排水问题。此部分费用由开发商承担。
3、排气管(通气管):当卫生间采用特殊单立管排水系统,单立管已设置伸顶通气管,可以满足通气排气要求,无需再独立设置排气管(通气管)。此项设计符合《建筑给水排水设计规范》GB50015-2003(2009年版)。
4、关于物业费、接房问题,根据《四川省物业管理条例》第六十二条,建设单位与业主按照约定交付方式已交付物业的,物业费按照约定承担,一般从通知接房之日算起。接房时需提供竣工验收备案表,经我区建设交运局核查,该小区具有竣工验收备案表,在接房过程中由于业务人员疏漏未提供,业主可随时前往物业服务人处查看,我区建设交运局将加强物业服务人管理。
感谢您的留言,如有其余疑问,可咨询遂宁经济技术开发区建设与交通运输局,联系电话0825-2319287。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377