你好,我现在是成都市新都区家庭户,今年6月份研究生毕业,签约了高新区的工作,发现无法将户口转至高新区集体户,也无法通过学历转到高新区户口。请问本市毕业的学生就没有办法把户口转到工作地区吗
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新公安分局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,因您现为成都市内户口,按照成都市政府办公厅关于印发《成都市户籍迁入登记管理办法》的通知(成办发【2021】100号)要求,本市(成都)户籍居民市内全域迁移的前置条件为本市居民可在本人或直系亲属拥有的住房登记户口,您及家人在高新区内均无房产,故无法迁移户籍至高新区。
以上情况已于2022年6月2日15时39分,与您联系告知。
联系人:高新公安办证中心 联系电话:85141216