我是东部新区贾家街道,其他那个村我也不知道,因为队长都是疑问三不知,我以前是永胜9组。上月村上微信群通知办理失业金今天我看到没我名字,我就问队长,但是很失望队长一问三不知,喊我们自己去问,请问东部新区的领导这就是队长职责吗?
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区贾家街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,通知办理失业金:关于办理失业金的相关业务,属于个人事务,社长只是代为通知,让您自己到社区或者便民服务中心询问,属于维护您的个人隐私,为正常现象。且根据《中华人民共和国社会保险法》文件精神,您为在岗职工,若您申请失业金,需用人单位应当及时为失业人员出具终止或者解除劳动关系的证明,并将失业人员的名单自终止或者解除劳动关系之日起十五日内告知社会保险经办机构。
以上情况已于2022年6月2日16时56分,与您电话联系,您表示知晓。
成都东部新区管委会
2022年6月6日