您好,我是四川成都曹家巷广场D1地块(公寓楼)业主,现投诉恒大曹家巷公寓楼用电环境不透明。
1:恒大物业强制性要求代收代缴电费。交楼时物业说国家电网供电,各大缴费平台即可缴费并且是一户一表,可后来发现我们并不是一户一表
2:代收代缴电费流程不透明,业主电费是先交费到物业系统再下发到各户电表里,这个过程容易产生多缴少下发的现象。
3:电费收费依据明细不透明,物业无法提供具体的用电数据,比如峰值电量,谷值电量等数据。物业说根据白天和晚上电费价格不一致综合折算收取我们业主0.98每度。
请求:
1 希望政府督促物业做好一户一表的电表整改工作。
2 整改期间物业做好用电数据的公示工作并保留所有数据以便业主查询。
3 整改期间物业电费电价应先上报到物价局,由物价局定价后再执行。
尊敬的先生/女士:
您好!谢谢您的来信!您反映的问题金牛区高度重视,立即责成有关单位进行处理,现将相关情况回复如下:
经金牛区驷马桥街道办事处调查:关于您所反映的乱收电费的问题。收费是根据2020年7月29日四川发改委制定《关于进一步明确转供电环节电价政策有关问题的通知》(川发改价格[2020]422号文件),第三条,转供电主体对采用“先购电、后使用”方式的终端用户预收电费时,预购电价格最高不得超过价格主管部门核定的所在供区目录销售单价(相应电价类别和电压等级平水期平段)的1.25倍,且应定期清算退补电费差额,清算周期最长不超过6个月。另外电一户一表是电业总表进行分户的。
以上情况工作人员已于2022年6月2日10:30与您电话联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区驷马桥街道办事处:83373967进行咨询。
再次感谢您的理解与支持!