该司机从凤凰城到东区实验学校门口想收十二元,不给那么多就把人甩在学校外面的公路上。态度极其差
网友,您好!您的留言收悉。您反映的问题已转相关部门核实处理,请您耐心等待回复,谢谢您的留言!
网民朋友:
您好!您反映古蔺的士乱收费及服务态度不好问题的留言收悉,经我局调查处理,现将有关情况反馈如下:
经调查核实,您反映问题中所述路段位于古蔺实验学校后校门处,该路段在上学、放学期间,均禁止社会车辆进入,故该出租车未能将您送达实验学校后校门。经回放车载视频,该车乱收费问题属实,我局综合执法大队已对该车驾驶员进行了批评教育,并依据《巡游出租汽车经营服务管理规定》对其处罚罚金200元。
针对目前我县城区出租车辆拒载、乱收费、服务态度不好等问题,我局交通运输综合执法大队正在开展专项整治行动,加大对出租车公司的管理力度及驾驶人员的培训教育,加大违规驾驶人员的处罚力度,逐步建立出租车驾驶人员积分管理机制,提高驾驶人员准入门槛,严格规范出租汽车经营行为。同时,呼吁广大乘客积极维权,对违规违章经营行为予以举报(报投诉电话:0830-7205357),提供车号、乘坐时间、地点等相关信息,并注意保留车票等相关证据,以便及时依法处理。如您还有相关问题,可直接到古蔺县交通运输局办公室反映或通过电话咨询(0830-7205357)。
感谢您的留言。
古蔺县交通运输局
2022年6月23日