最近网络反应人教教材内容,插画有比较严重的问题, 请问我们新一学期还会使用人教版教材吗?我们使用的教材地方上还要有审核吗?以后会有审核的打算吗?
网友:您好!您反映的问题我们已转市教体局处理并回复,敬请等待!
网友:
您好!您关于反映人教版教材的来信收悉,现将有关情况回复如下:
一、近期,人教版小学数学教材插图受到社会广泛关注,教育部高度重视,已责成人民教育出版社立即整改,重新组织专业力量绘制教材插图,确保2022年秋季学期开始使用新教材。教育部将组织专家团队进行严格审核把关。教育部将部署对全国中小学教材进行全面排查,重点是教材内容、插图等,发现问题立即整改,确保教材坚持正确政治方向和价值导向,弘扬中华优秀文化,符合大众审美习惯。
二、根据教育部《中小学教材管理办法》相关规定,省级教育行政部门负责本地区中小学教材选用使用工作的统筹管理,领导和监督中小学教材选用工作。如四川省教育厅在下一步工作中开展教材选用工作,我市将按相关安排在省定目录内确定适用于我市实际的教材。
再次感谢你对绵阳教育的关心关注,祝你工作顺利,生活愉快。