最新留言:401
最新回复:16
四川省 » 资阳 » 乐至县 » 契税问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】契税问题网友:问政网友  2022-05-28 12:56 已回复

乐至龙庭院拆迁返还房屋无法办产权证,经过相关质询,是因为开发商没交纳某些税费问题,导致我们业主契税也无法交纳.我想问一下各位领导开发商没交某些税费和我们业主自己交契税办产权证有关系吗?是开发商欠税不是我们业主欠税,如果有关系,为什么龙庭院里面有拆迁返还房屋的业主却交了契税办理了产权证?那一家业主要特殊点吗?这个历史遗留问题,希望政府有关部门能够尽快解决下。!!

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2022-05-30 09:18

您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:国家税务总局乐至县税务局回复时间:2022-06-02 14:37

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
关于拆迁返还房无法交纳契税办理产权证问题。是因网友没有到开发商处提交身份资料和拆迁返还房有关资料,开发商未录入其房屋信息,导致无法交纳契税办理产权证。
关于有部分拆迁户的拆迁返还房已顺利缴纳契税问题。是因前期有部分拆迁户到县税务局进行咨询,县局根据政策辅导其提供相关资料,告知办理流程,这部分拆迁户交纳了契税,不存在特殊处理的情况。请网友方便时候回来进行办理。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
国家税务总局乐至县税务局
2022年6月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377