东部新区D3类高端人才认定完后能够享受什么样的政策待遇?能够办理入户吗?
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区党群工作部、公安分局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经党群工作部核实,东部新区人才政策正在拟定过程中。
以上情况党群工作部已于2022年5月27日16时57分,与您电话联系,您表示满意。
经公安分局核实,根据成都市公安局《成都市户籍迁入登记管理办法实施细则》规定:符合以下国家规定的条件之一的人员,可申请将户口迁入本市。调动、安置、招录、引进人员;军队安置、家属随军人员;投靠 、收养人员;与本市人员结婚满3年的;未成年人投靠父亲或母亲的;男满60周岁、女满55周岁,需投靠本市成年子女(含子女配偶的);被本市户籍人员依法收养的未成年人;父母因工作调动到青、藏等高原地区工作,不适应高原气候无法随身抚养,需迁回原住地由本市直系亲属抚养的未成年子女;国(境)外来蓉定居人员;原户籍在本市的刑满释放人员;符合以下我市人才引进条件之一的人员,可申请将户口迁入本市;全日制普通大学本科及以上学历毕业生(含经教育部留学服务中心认证的国(境)外取得同等学历人员),年龄在45周岁以下的;全日制大专毕业生(含经教育部留学服务中心认证的国(境)外取得同等学历人员),年龄35周岁以下的;取得“蓉城人才绿卡”的人员;在本市同一用人单位连续缴纳社保两年以上的技能人才,在本市同一用人单位连续缴纳社保1年以上的,45周岁以下中级职称及以上专业技术人才;其他符合我市人才引进和激励相关政策的人员,经单位推荐、市委组织部门认定的。因您申请以人才认定入户,还未取得入户成都市内联系函,暂无法办理入户本市。
以上情况公安分局已于2022年6月1日16时10分,与您电话联系,您表示满意。
成都东部新区管委会
2022年6月1日