孩子为某航空公司职工,工作地在天府机场,故考虑在天府新区购房。我想问,在天府新区购房,主城区户籍,航空公司省社保到底该不该计算时长?因为实际执行中,是刚4顺位,0社保,没计算社保时长,但我打房管局咨询电话又说要计算社保时长。房管局内部政策解释和执行不一致让我不明白到底该信谁。
市民:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据我局与市司法局《关于完善商品住房公证摇号排序选房有关规定的补充通知》(成住建发〔2020〕398号)的规定,稳定就业且连续缴纳社保长短按照我市现行住房限购资格审核要求,依登记购房人本人的情况确定。按照我市现行住房限购资格审核要求,购房人购房时其工作单位所在地与拟购商品住房项目属于同一住房限购区域的,其工作单位在四川省社保局、成都市及成都市各区(市)县社保经办机构缴纳的社保均可予以认定。
成都市住房和城乡建设局
2022年5月31日