想问一下现在农村天然气入户安装费一般多少钱,政府有没有补助?
网友,您好!您的留言收悉。您反映的问题已转相关部门核实处理,请您耐心等待回复,谢谢您的留言!
叙永县信访局
2022年5月26日
网民朋友:
您好!您通过问政四川县委书记询问农村天然气入户安装费用等留言收悉,现将有关情况说明如下:
天然气安装收费政策。根据四川省发展和改革委员会《关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号文件)有关规定,全省天然气安装收费标准于2015年12月已放开,由企业自主定价,并在燃气企业经营场所显著位置正确公示燃气安装收费项目和收费标准等内容,接受消费者的监督。
据我们了解,县天然气公司天然气安装服务范围为我县县城及北面的马岭镇、天池镇、龙凤镇、叙永镇等乡镇,街村与农村住户室外安装收费标准均约为4700元/户;县汇升燃气公司天然气安装服务范围为我县摩尼镇等南面16个乡镇,街村与农村住户室外安装收费标准均约为6350元/户;其余乡镇由泸州市太昌能源公司叙永分公司负责,街村与农村住户室外安装收费标准均约为6500元/户。按照住建部门规定,我县天然气住户室外安装收费则由具有资质的公司和用户双方合同约定。天然气安装收费由用户室外安装收费和室内安装收费构成。
政府对天然气入户安装费用没有补贴。
如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询县发展改革局价格调控管理股,电话:13108052332。感谢您的留言。
叙永县发展和改革局
2022年6月1日