最新留言:251
最新回复:432
四川省 » 巴中 » 南江县 » 玉堂水库改变用途
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 建言】玉堂水库改变用途网友:问政网友  2022-05-23 08:57 已回复

南江县玉堂水库是全省第四大水库,给原红光 天池  新华  双桂  九顶  付家等公社农民们灌溉用,  当初这些每个公社都修好了灌溉渠道直到每户的田间地头。每年灌溉一直持续到1993年左右。每年老百姓收到了真实的效益。后来水利改革 每年不交钱水库就不给放水 水库外包…… 发展旅游……这是好事,可常年不放水灌溉渠道没人清理和管理  堵的堵 断的断 大片良田空置看到好痛心哦!!请让水库每年定期放水 清理清通维护好灌溉渠道 。

官方回复

回复单位:南江县玉湖保护中心回复时间:2022-05-27 09:49

南江县玉堂水库运行保护中心
关于“玉堂水库农业灌溉相关问题”的
回 复

网友您好!
你反映“玉堂水库农业灌溉相关问题”已收悉,现将相关情况回复如下:
玉堂水库是一座以灌溉为主,兼有防洪、旅游等综合利用效益的中型骨干水利工程,其功能和用途不会发生改变。目前部分乡镇无灌溉用水的主要原因为2008年地震使渠道损毁严重,灌溉水只能放到红光片区,导致灌溉面积锐减。
目前玉堂水库运行保护中心根据2022年灌溉用水计划方案正在组织实施放水。并在放水前组织灌区乡镇召开专题会议,对渠道清淤和管护责任进行了落实,确保未受损灌区群众春耕生产用水得到保障。同时,县水利局和玉堂水库运行保护中心也正在向上积极争取渠道续建配套项目,尽快对受损渠道进行全面恢复,让水库早日恢复灌溉效益,让灌区群众增产增收。

南江县玉湖保护中心
2022年5月27日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377