请问一下,我小孩在东部新区壮溪镇中心小学就读2年级,因换房在金堂,现在想转学到金堂那边小学,怎么为娃娃转学
网民朋友:
您好!您的留言已收悉。根据您所咨询的小孩在金堂辖区学校入学政策相关问题,现作如下回复:
一、若您的孩子符合金堂辖区内小学关于入学的户籍要求,可在8月下旬持户口簿原件及复印件到金堂县教育局登记,县教育局将统筹学位情况安排入学。
二、若您符合义务教育段跨区域居住务工随迁子女入学的相关要求,请准备以下所有相关手续及证明材料的原件及复印件到金堂县教育局登记,县教育局将统筹学位情况安排入学。
(一)申请人在有效期内的《居民身份证》。
(二)申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明。
(三)申请人在申请入学区域内工作满一年的证明材料,包括与该区域内用人单位依法签订的《劳动合同》或申请人在区域内办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明),以及依法缴纳城镇职工养老保险证明材料(截止入学当年5月1日满一年)。
(四)截至入学当年5月1日,申请人已在区域内连续居住满一年的相关证明,购房居住提供房产证或购房合同,租房居住提供房屋租赁登记备案凭证。
感谢您对金堂教育的关心与支持!若还有疑问可咨询金堂县教育局基础教育室,联系人:钟老师,联系电话:84986955。