1、绵竹市中乾世纪城停车费330一个月,一晚上15块。请问合理吗??还是有收费标准的文件支持?
2、可以申请路面可以规划停车位吗?
3、买房的时候承诺了,有免费停车位的,然后房子修起了停车位就不见了。
4、中乾世纪城小区外的中乾广场,被修了很多集装箱的小店区,中乾广场是否是业主共有?允许占用广场路面修集装箱店铺吗?
您好!
您咨询“绵竹市中乾世纪城小区停车费收费标准”的留言已收悉。经调查,现答复您如下:
一、该小区地下车位为产权车位,不属于公共区域。地下车位产权属于开发商,由开发商委托物业进行管理。根据《德阳市物业管理条例》第三十六条规定:“物业管理区域内规划用于停放车辆的车位、车库,属于建设单位所有的,可以通过出售、附赠或者出租等方式处分,但应当首先满足业主、物业使用人的需要。”开发商对该车位有处分权。该小区地下车位月租费用为290元/月以及管理费40元/月,共计330元/月。若对停车费存在疑问,建议咨询物价部门。
二、关于规划路面停车的问题。经查阅图纸,该小区大门外有规划停车位,属于开发商所有。车位规划的具体情况建议咨询规划部门。
三、关于是否有免费停车位的问题,按照双方合同约定。经了解,该小区售楼部广场处有开发商提供的免费停车位。
四、经核实,该小区外的集装箱区域不属于公共区域。
如您对上述回复有任何疑问,欢迎拨打电话0838-6910527进行咨询,感谢您对我们工作的关注和支持,祝您生活愉快。
绵竹市住房和城乡建设局
2022年5月26日