绵竹市中乾世纪城物业费高,地下停车费用高,小区门口外无免费地面停车味,物业不作为
您好!
您反映“绵竹市中乾世纪城物业费高”的留言已收悉。经调查,现答复您如下:
一、根据《德阳市物业管理条列》,物业服务企业应当在物业管理区域内显著位置及时公示物业服务合同约定服务内容、服务标准以及收费项目、收费标准等情况。物业服务费按照物业服务合同的约定收取。
二、该小区地下车位为产权车位,不属于公共区域。地下车位产权属于开发商,由开发商委托物业进行管理。我局已责令物业服务企业对停车费收费标准予以公示。若对停车费存在疑虑,建议咨询物价部门。
三、经查阅图纸,该小区大门外停车位是规划范围内的停车位,属于开发商所有。根据《德阳市物业管理条例》第三十六条规定:“物业管理区域内规划用于停放车辆的车位、车库,属于建设单位所有的,可以通过出售、附赠或者出租等方式处分,但应当首先满足业主、物业使用人的需要。”开发商对该车位有处分权。经了解,该小区售楼部广场可免费停车。
如您对上述回复有任何疑问,欢迎拨打电话0838-6910527进行咨询,感谢您对我们工作的关注和支持,祝您生活愉快。
绵竹市住房和城乡建设局
2022年5月25日