新华学校违规现金收费,私设小金库。成都高新新华学校初中在2021年9月这学期按照要求收取课后服务费以后,还组织学生继续在课后服务之后上晚自习,初一和初二上到7点,初三上到8点放学;便以此作为借口收取晚自习费,而且是通过微信转账现金形式由家委会代收,家委会通过提现交学校。以前缴费都是通过平台进行缴纳,为什么晚自习费是让家委会以现金提现交学校。这项收费我们家长也向高新区教育局反映过,但高新区教育局领导均以各种说法进行搪塞,而没有进行彻底的查处。这项收费是否合规,合法;以现金收取是否是属于学校私设小金库;教育局领导与学校领导之间是否存在利益链接因而支持他们这种做法。作为家长,对此感到疑惑,也对高新区从上到下的教育感到失望。希望省市领导能够真正为教育着想,用心关注此事!也让高新区教育真正为教育服务。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区教育文化和卫生健康局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
教文卫健局收到投诉后,庚即要求学校开展自查工作,经调查,学校回复如下:
成都高新新华学校坚持依法办学,关于课后延时服务费收取,本着家长自愿原则,严格执行市区收费标准。
学校按照《关于我市相关区中小学生课后服务收费标准的通知(成发改收费函〔2019〕125号)》文件规定,“在我市成都高新区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区区域内,以学校为主体在周一至周五正常行课结束后至18:00期间开展的课后服务,财政投入不足部分,各区按照“家长自愿、成本补偿、非营利性”原则,收取的课后服务性收费标准不高于200元/生?月。”在执行文件同时,面向全体家长、学生广泛宣传,实现全覆盖。
学校开设晚自习课程是根据成都市《成都市教育局等四部门关于深化中小学课后服务提升课后服务水平的通知(成教办〔2021〕9号)》中“对有特殊需求的学生,学校应提供延时托管服务,提供或联系提供托管学生晚餐。支持初中学校在工作日晚上开设晚自习班,非寄宿制学校晚自习结束时间不得晚于20:00”的文件精神,我校开设晚自习班是在征求家长意见的基础上采取自愿原则参与。费用根据文件“第七条 强化课后服务保障 (十七)实行成本分担。中小学课后服务和假期托管收费遵循“家长自愿、成本补偿、非营利性”原则,参照本市义务教育课后服务相关收费标准执行”的内容执行。
学校将一如既往按照市区相关要求,规范做好课后延时服务工作,为家长和学生服好务。如果您有什么建议或意见,可以直接跟学校进行沟通和交流。
以上情况已于2022年5月24日13点10分左右与您电话联系。如有疑问,可以具体咨询教育文化和卫生健康局,咨询电话:028-82829115、028-85339088。