领导你好,我最近在购买房产的问题上遇到了些问题。双龙家园是安置房,早在2009年时就有了房产证,但到现在还不能进行交易或者去除名。房产证上有我、我妈、我爸,三人的名字。我现在急需购买婚房以及改善居住环境,老婆现在怀孕了,以后小孩也需要独立的房间,不可能一家7口挤在一起。我们十陵街办蜀王路“双龙家园”的房产在1998年划地自建安置前,该地块就已经进行了拆迁,拆迁结束后将我们安置于现址划地自建,按照龙府发1996-88号文件要求,应该给我们办理国有土地使用证或划拨土地,记得2010 2011年的时候有所都办好了,准备发放给我们了,到现在有十年甚至二十年了迟迟未发放。请问这是怎么一回事?房管局信息查询也显示“农房:否,规划用途:住宅"请问何时才能给我们办理齐全国有土地使用证或划拨土地。另,如该小区不属于住宅,是否能认定我的刚需资格。我看之前也有人咨询同样的问题,反馈说会监督十陵街道尽快解决,半年过去了也还没有解决。求助,谢谢!
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区规划和自然资源局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您所咨询的十陵街道蜀王路“双龙家园”的房屋,属安置项目,业主单位为十陵街道。截至目前,该项目所占土地未办理土地证,您所反映的房屋已办理分户房产证。
经核实,“双龙家园”项目所占土地为集体土地,您申请办理不动产权属证书的诉求,须待该项目用地依法征收为国有,用地手续完善后,根据《不动产登记暂行条例》相关规定,申请不动产权属证书换发登记的,您可备齐不动产登记申请书、申请人有效身份证明和不动产权属证书,由申请人向区不动产登记中心申请换发《不动产权证书》。
区规划和自然资源局已告知并督促十陵街道尽快准备相关资料,维护群众合法权益。
以上情况龙泉驿区规划和自然资源局已于2022年5月20日14时45分,与您联系,您表示知晓。