之前我在问政四川建议优化温江区公平大道信号灯,4月19日成都市公安局交通管理局第十一分局回复:后期我局将持续对公平大道沿线各个交叉路口、路段信号灯配时进行优化,提升公平大道机动车通行效率,保障市民的顺畅出行。
现在1个月过去了,但是我每天走公平大道通勤,并没有感觉到信号灯配时的优化,想请问现在配时优化进度如何?谢谢!
来信人,您好!
您所反映公平大道红绿灯配时优化怎么样了的转办单已收悉,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、基本情况
之前我在问政四川建议优化温江区公平大道信号灯,4月19日成都市公安局交通管理局第十一分局回复:后期我局将持续对公平大道沿线各个交叉路口、路段信号灯配时进行优化,提升公平大道机动车通行效率,保障市民的顺畅出行。
现在1个月过去了,但是我每天走公平大道通勤,并没有感觉到信号灯配时的优化,想请问现在配时优化进度如何?谢谢!
二、处理情况
关于市民所反映的问题,为提升公平大道的机动车通行效率,保障市民的顺畅出行,现区公安分局已对公平大道沿线的花篱路、古峰路、万花路等支路路口红灯时长缩短至25-35秒,主路上绿灯时长延长至50-60秒,总体提升主干道通行时长。同时,区公安分局将持续对公平大道沿线交叉路口的信号配时方案持续调研,如有需要,将进行相应优化,加强道路通行能力,保障市民的顺畅通行。
成都市公安局交通管理局第十一分局
2022年5月20日