请问绵阳是否有像类似“蓉惠宝”、“充惠宝”这样的保险呢?如果有多久能上线呢?感谢回复!
网友:您好!您反映的问题我们已转市医保局处理并回复,敬请等待!
网友您好:
关于您向问政四川留言咨询的《医保咨询问题》的件已收悉,现回复如下:
按照《关于规范普惠型健康保险发展完善多层次医疗保障体系的指导意见》(川医保发〔2021〕6号)要求,2022年1月,市医疗保障局已对我市普惠型健康保险工作进行专项安排,目前项目已进入前期启动阶段。下一步市医疗保障局将在省级相关部门明确普惠型补充医保工作开展的原则下,会同有关部门遵循科学、民主、依法决策原则,充分吸纳社会各界的意见建议,加大基金精算力度,通过各项措施于2022年尽早将该项目落地,为全市参保人员提供公平、优质、便捷的保险服务。