投诉一、恒大城36号楼车库自交房开始车库便严重漏水,浸蚀墙体,倒灌电梯,业主多次投诉物业应付了事,不上部开挖重做防水,采用楼板底部引水,且处理效果极差形成水流近似小溪冲刷墙体,视频见附件!不仅防漏效果极差,而且渗水继续浸蚀墙体,影响业主生命财产安全。投诉二、豆腐渣工程,交房一年不到36号楼地下车库墙体开裂三处,望贵部门实地考察,监督其进行整改。投诉三、交房近2年开发商未办理大证导致业主无法办理房产证,严重影响业主小孩幼上学问题,尤其幼儿园!望相关部门引起重视,物业现在就是拖,拖过质保期,让业主承担后果!!!我们36栋不希望房子像湖南自建房一样垮塌,涉及民生、公共安全恳求重视!
网民朋友:
您好!您的留言已收悉,现将有关情况反馈如下。
泸州市住房和城乡建设局、江阳区住房和城乡建设局回复:2022年5月12日,市、区住房和城乡建设局组织专人会同建设、施工、物业单位以及业主代表到现场查勘,确定恒大城36#楼地下车库变形缝局部存在渗漏问题。随即市住建局约谈了建设、施工单位,责令建设、施工单位立即履行保修义务,对存在质量问题的部位及时整改。目前,该质量问题正在整改过程中。市、区住建局将持续跟进问题处理情况,直至完成整改。
江阳区住房和城乡建设局回复:关于开发企业未办理产权登记问题,我局将督促开发企业及时申请办理商品房首次登记。
如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询泸州市建设工程质量保障中心,电话:0830-3120376;泸州市江阳区住房和城乡建设局房管股,电话:0830-3123787。
感谢您的留言。