17年底买了恒大的房子,现在交房2年了开发商都没钱给我们办理楼栋产权,所以取得产权证满3年才能上市交易很不公平,建议改为以网签或者备案时间来算限售时间。
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
一、基本情况
“恒大未来城二期”系成都万浩置业有限公司投资开发建设的商品房项目,位于成都市温江区柳城街办共和路638号。
二、调查核实处理情况
关于您反映取证限售3年不公平,建议改为以网签或者备案时间计算限售时间的问题。按照《成都市人民政府办公厅关于进一步完善我市房地产市场调控政策的通知》(成办发〔2018〕17号)第五条:“在全市范围内新购买的商品住房或二手住房,须取得不动产权证满3年后方可转让”和《关于进一步促进房地产市场平稳健康发展的通知》第9条:“依据合同约定方式取得本市住房的主体,以及通过司法拍卖、变卖等取得本市住房的主体,均应当符合本市住房限购、限售政策的规定”,符合上述规定的,方可转让房产。若您仍有疑问,可拨打区住建局房产交易中心电话进行咨询,联系电话:028-82761394。
三、沟通情况
2022年5月16日17时32分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通,您对区住建局工作表示理解。非常感谢您对我区房产领域工作的关心和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82721681、028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。
成都市温江区住房和城乡建设局
2022年5月18日