2021年9月高新新华学校在与7月前这学期延时时间不变的情况下费用由154元涨到198元。2021年下半年的这个学期刚开学不久在没有说收费前提下征求家长意见问是否同意上6:30-7:10分晚自习?结果快期末告知家长需缴每月80元晚自习费,这算不算诱导消费?这笔晚自习费让家长通过微信交家委会,家委会说他们学校要求他们从微信钱包提取现金,以纸币现金交学校。学校先没告知收钱的情况下,问家长愿不愿意?为什么我们生活费、延时服务费是通过微信公众号缴费,晚自习要以现金收费,上学期我们交的这笔钱不透明,我们通过12345向区上反应,没有得到根本上解决。现想问问市长大人高新区学校晚自习收费有标准不?为什么中和场高大上的学校没有这笔费用,就新华、新城两个学校收取了这笔费用?这笔费用可以现金收取吗?我们家长怀疑学校私设小金库,请市长大人明查!不需要回复,核实情况就可以!
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区教育文化和卫生健康局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
联系您后,您表示对于收费不是很清楚,教文卫健局立刻向学校了解情况,学校表示新华学校的晚自习都是以家长自愿的原则,同时按照成都市《关于深化中小学课后服务提升课后服务水平的通知(成教办〔2021〕9号)》《关于我市相关区中小学生课后服务收费标准的通知(成发改收费函〔2019〕125号)》文件规定,按照“家长自愿、成本补偿、非盈利性”原则,确定服务性收费标准不高于每生每月200元。
以上情况已于2022年5月18日下午16点22分电话联系您。