我是彭州本地人,也到过大大小小几十个城市,对于彭州的交通是我见过最差的没有之一,我一个彭州本地人走了十多年的路什么时候变成单行道了都不知道,能不能多一点标识牌?一个单行道入口有单向行驶标识,逆行过来的车呢?必须要用扣3分罚款200来记得?也多立一个牌子比如前方单行道的提示,八年老司机从来不违章,会栽跟头在自己走了十多年的路上,扣3分罚款200,这是小事,只是希望以后改单向能短信通知一下或者公布下,免得更多的人遇见这种情况,谢谢
来信人:您好!谢谢您的来信!您反映的问题彭州市公安局回复如下:您所反映的单行道是彭州市老马市街,现场具体情况为:老马市街有机动车道1条,禁止机动车由东向西行驶,东端设置有禁止机动车驶入的标志2个,西端设置有单行道提示标志1个,路段设置有3个禁止左转标志和4个禁止右转标志,路面施划有3个由西向东的指示箭头。该交通组织方案和启用固定电子警察对相关交通违法行为进行抓拍的情况,于2018年6月20日在《今日彭州》进行了通告。机动车逆向行驶违反了《中华人民共和国道路交通安全法》之规定,依据《中华人民共和国道路交通安全法》和《四川省道路交通安全法实施办法》,将受到200元罚款,驾驶证记3分的处罚。 2022年5月11日9时40分左右,已联系答复您,您表示满意。
2022年5月12日