中节能琅园一楼搭建阳光房,对其他业主家产生安全隐患,物业表示没有经过他们的允许,但后续出现安全问题需要由楼上业主承担责任。我想咨询一下,这属于违规搭建吗?楼上业主家的安全隐患如何解决?物业是否存在失职行为?
尊敬的网民朋友:
您好!来电收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的情况,金堂县综合行政执法局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
针对琅园小区内一楼违规搭建阳光棚的情况,前期我局已组织相关执法人员依据《中华人民共和国城乡规划法》、《成都市违法建设治理条例》开展了执法工作。已向一部分业主发出了《调查(询问)通知书》、制作了《询问笔录》《现场勘验笔录》。剩余部分我局正在陆续推进执法工作。
若有任何疑问,请您致电我单位(联系电话:028-84923000)。
欢迎多提宝贵意见!
此复!