您好!我是一名普通的学生,最近由于一些原因就经常要去彭山北站坐高铁,从锦江学院到高铁站五分钟不到的路程出租车司机非要收费20元,说四个人坐满才走,但是我又比较着急就让他打表,他死活不打说让我出20他才走,而且他还一副爱走不走的态度,我当时就火起来了,跟司机理论了,不仅耽误了自己的行程还耽误了他人的时间,出租车不是一直都是打表吗?只要是你同行的就一个打表什么时候按照人头收费了,让他打表他还觉得委屈,而且一到节假日出租车只接学生到锦江学院,不接其他乘客,什么意思学生钱好赚吗?还有一次打车到人名医院他死活不去直接让我下车,区委真的该好好注意一下出租车的问题了,不要总说提示了提示了,从去年到现在一直提示一直提示,根本没用,拿出实际行动来,很多学生为了赶时间就咽下了这口气,真的是太欺负学生了
处理情况:尊敬的市民,您好!您在问政四川平台反映彭山区锦江学院出租车司机乱收费的问题已收悉。您反映的情况经眉山市彭山区交通综合治理服务中心调查,现回复如下:
区交通综合治理服务中心工作人员经与您沟通,根据您提供的时间段,区交通综合治理服务中心工作人员对该时段的所有出租车辆进行查看,未发现违规情况。建议您以后遇此类现象,及时取证(违规车辆准确车牌号、时间、支付凭证等),区交通综合治理服务中心将对违规车辆按照《巡游出租汽车经营服务管理规定》进行处罚。
为保护乘客合法权益,提升出租车服务质量,区交通综合治理服务中心一方面要求出租车公司加强管理,驾驶员严格按照《巡游出租汽车经营服务管理规定》合法经营;另一方面加大巡查执法力度,依法严厉打击出租行业违规行为。2022年4月22日,我区所有出租车已完成主动安全系统安装。
回访反映:承办人于2022年5月7日15:17电话回复了反映人,反映人表示满意。