您好,企业办理停保人经验不足,企业裁员停保原因选成其它,导致本人无法申领失业保险金。请问下我该找哪个行政部门进行修改(锦江区社保),以便申请失业保险金。谢谢!
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区人力资源和社会保障局进行调查处理,现将有关情况回复如下:
按照《四川省失业保险条例》,具备下列条件的失业人员,可以享受失业保险待遇:1、已参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满一年的;2、非本人意愿中断就业的;3、已按规定办理失业登记,并有求职要求的。经四川公共就业创业服务管理信息系统v3.0查询,单位为您停保原因不属于非本人意愿中断就业,不符合申领失业保险金的条件。2022年5月6日,锦江区失业保险经办机构工作人员与您联系,并详细为您解答了相关政策。
2022年5月6日16时01分,锦江区人社局与您联系,您表示知晓,感谢您对我们工作的支持和理解。