咨询一下东部新区领导们,我们是东部新区武庙镇付夕坪村六组村民,问下我社是否要拆迁,只种水果我们农民也挣不了多少钱,我们想自己房子地搞点儿农家乐乡村旅游是否可以经营不!
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区武庙镇人民政府进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,武庙镇付夕坪村6组目前无项目规划和实施,您所提及辖区暂不会进行拆迁。武庙镇人民政府支持村民按照《成都市人民政府办公厅关于印发成都市农家乐管理办法的通知》(成办发【2018】19号)规定,利用闲置宅基地发展农家乐。但从事农家乐经营活动应当依法取得工商营业执照,提供餐饮、住宿等经营活动的,应当依法取得餐饮服务、环境保护、排水、消防、特种行业、公共场所卫生等经营资质。
以上情况已于2022年5月7日10时00分,与您电话联系,您表示满意。
成都东部新区管委会
2022年5月7日